Оленегорский колледж участвует в сопоставительном исследовании «PISA»

Исследование PISA –программа по оценке учебных достижений обучающихся, позволяющая оценить уровень школьного образования и соответствия знаний современных детей.

В исследовании принимают участие 15-летние обучающиеся общеобразовательных организаций (начиная с 7 класса), а также 15-летние обучающиеся профессиональных образовательных организаций. Всего в России в исследовании принимают участие 1500 школ и 80 колледжей. Для участия в основном этапе PISA в  2022  году  отобрано 5 образовательных организаций Мурманской области, в том числе Оленегорский горнопромышленный колледж.

При проведении исследования оценивается грамотность учеников в трех главных областях: математике, естественных науках и читательская. В первую очередь смотрят, как пятнадцатилетние школьники умеют применять свои знания в повседневности для выполнения множества задач в разных областях жизни: в сфере финансов, степени интегрированности в социум и преодолении разного рода препятствий.

1. Читательская грамотность – под ней подразумевается, насколько хорошо ученик может воспринимать и понимать информацию в тексте, размышлять о сведениях, которые получает, и помогает ли ему чтение в достижении своих целей. Также расценивается, насколько он эрудирован, может ли взаимодействовать с обществом других людей.

2. Математическая грамотность – оценивается, способен ли учащийся мыслить математически, формулировать, интерпретировать и использовать математику для того, чтобы решать задачи не только в теории, но и в жизни. Это широкий показатель, охватывающий процедуры, факты и термины, понятия, инструменты для объяснений, описания и даже прогнозирования отдельных явлений. Эта грамотность дает возможность понимать главную роль математики в жизни, принимать правильные решения, совершать логичные действия.

3. Естественнонаучная грамотность – ее можно воспринимать как способность человека к активной гражданской позиции в естественных науках, увлечению идеями естественнонаучных областей. В наши дни важно, чтобы человек понимал и мог объяснить явления, интерпретировал доказательства и данные, мог планировать и оценивать исследования, принимал участие в обсуждении проблем, наиболее актуальных в мировом масштабе.

В нашем колледже исследование пройдёт 18 октября.

Пожелаем обучающимся и педагогам удачи!