1 сентября Оленегорский горнопромышленный колледж открыл две новых современных мастерских по приоритетным компетенциям «Сантехника. Отопление» и «Электромонтаж».

Создание мастерских стало возможным благодаря участию колледжа в федеральном проекте «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

На торжественном открытии в День знаний и.о. директора Оленегорского горнопромышленного колледжа Наталья Панас разрезала символическую ленточку под аплодисменты гостей: главы города Ивана Лебедева и представителей городской администрации - заместителя главы Ларисы Орловой, главы Комитета по образованию города Валентины Решетовой, депутата Мурманской областной думы Александра Боговича, и.о. генерального директора «Олкона» Александра Исакова.

 Обучение в таких мастерских позволит повысить качество подготовки будущих специалистов. Все рабочие места для обучения студентов подготовлены с учетом требований мировых стандартов. Мастерские оснащены современным инструментом. Они будут использоваться не только для подготовки студентов колледжа, но и для программ профессионального обучения специалистов по заказу работодателей, заявкам Центра занятости, обучения школьников. Мастерские созданы с учетом концепции брендирования проекта «Молодые профессионалы», материально-техническое обеспечение соответствует инфраструктурным листам компетенций Worldskills Russia. Занятия в мастерских будут проводить сертифицированные эксперты WSR c правом проведения регионального чемпионата.

Глава Оленегорска Иван Лебедев отметил:

- Считаю, что такие современные мастерские – это еще один шаг в подготовке молодых людей к профессиональной деятельности. Замечательно, что они будут обучаться на оборудовании, которое сегодня не на всяком предприятии найдешь. Огромная благодарность коллективу колледжа за неравнодушие, вовлеченность, желание развивать учебное заведение, чтобы молодежи было интересно осваивать рабочие профессии, которые становятся все более технологичными, требуют серьезной подготовки.

Руководитель колледжа выразила благодарность за помощь в подготовке мастерских к обучению студентов исполнительному директору АО «Олкон» Александру Исакову.

В ближайшее время мастерские заполнят студенты. Уже в конце ноября в них пройдут первые экзамены. Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций SkillsPassport, документ, подтверждающий уровень профессиональных умений и навыков в соответствии со стандартами ВорлдСкиллс. Наличие у выпускника скиллс-паспорта может упростить поиск работы: работодатель сможет оценить владение профессиональными навыками и принять его на работу под конкретные трудовые задачи.

Открытие такого образовательного пространства в стенах колледжа позволит развивать профессиональное мышление у обучающихся на качественно новом уровне и стимулировать их к дальнейшему профессиональному и личностному развитию.