Учебные сборы

В целях подготовки обучающихся ГАПОУ МО "ОГПК" по основам военной службы, на основании директивы Командующего Северным Флотом Д-11 от 22.04.22, распоряжения Губернатора Мурманской области №85-рг от 11.04.22, распоряжения Главы

г. Оленегорска №202-р от 27.04.22 с юношами 2003-2004 г.р. в период с 23.05.22-27.05.22 были проведены ежегодные 5-ти дневные учебные сборы на базе в/ч 16605 н.п. Протоки и в/ч 32226 н.п. Высокий, где отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-огневая подготовка;

-строевая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

Учебные сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением, приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе, жизни и быте в казарменных условиях.

Учебные сборы способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимым будущим призывникам для прохождения военной службы, позволили обучающимся овладеть начальными знаниями и умениями в военно-медицинской, физической подготовке и военно-патриотическом воспитании, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.