Новости реализации регионального проекта

1 сентября

Создание мастерских стало возможным благодаря участию колледжа в федеральном проекте «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

На торжественном открытии в День знаний и.о. директора Оленегорского горнопромышленного колледжа Наталья Панас разрезала символическую ленточку под аплодисменты гостей: главы города Ивана Лебедева и представителей городской администрации - заместителя главы Ларисы Орловой, главы Комитета по образованию города Валентины Решетовой, депутата Мурманской областной думы Александра Боговича, и.о. генерального директора «Олкона» Александра Исакова.

 Обучение в таких мастерских позволит повысить качество подготовки будущих специалистов. Все рабочие места для обучения студентов подготовлены с учетом требований мировых стандартов. Мастерские оснащены современным инструментом. Они будут использоваться не только для подготовки студентов колледжа, но и для программ профессионального обучения специалистов по заказу работодателей, заявкам Центра занятости, обучения школьников. Мастерские созданы с учетом концепции брендирования проекта «Молодые профессионалы», материально-техническое обеспечение соответствует инфраструктурным листам компетенций Worldskills Russia. Занятия в мастерских будут проводить сертифицированные эксперты WSR c правом проведения регионального чемпионата.

Глава Оленегорска Иван Лебедев отметил:

- Считаю, что такие современные мастерские – это еще один шаг в подготовке молодых людей к профессиональной деятельности. Замечательно, что они будут обучаться на оборудовании, которое сегодня не на всяком предприятии найдешь. Огромная благодарность коллективу колледжа за неравнодушие, вовлеченность, желание развивать учебное заведение, чтобы молодежи было интересно осваивать рабочие профессии, которые становятся все более технологичными, требуют серьезной подготовки.

Руководитель колледжа выразила благодарность за помощь в подготовке мастерских к обучению студентов исполнительному директору АО «Олкон» Александру Исакову.

В ближайшее время мастерские заполнят студенты. Уже в конце ноября в них пройдут первые экзамены. Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена, получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций SkillsPassport, документ, подтверждающий уровень профессиональных умений и навыков в соответствии со стандартами ВорлдСкиллс. Наличие у выпускника скиллс-паспорта может упростить поиск работы: работодатель сможет оценить владение профессиональными навыками и принять его на работу под конкретные трудовые задачи.

Открытие такого образовательного пространства в стенах колледжа позволит развивать профессиональное мышление у обучающихся на качественно новом уровне и стимулировать их к дальнейшему профессиональному и личностному развитию.

 

  

 

      

 

15 августа

15 августа 2022 года в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж» прошла приемка двух мастерских по приоритетным компетенциям:

 - Сантехника и отопление (на 5 рабочих мест)

 - Электромонтаж (на 10 рабочих мест)

 В созданных мастерских студенты и слушатели колледжа, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, программам дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, а также программам под заказ работодателей смогут получать актуальные знания в рамках указанных компетенций и отрабатывать профессиональные навыки.

 Мастерские созданы с учетом концепции брендирования проекта «Молодые профессионалы», материально-техническое обеспечение соответствует инфраструктурным листам компетенций Worldskills Russia. Занятия в мастерских будут проводить сертифицированные эксперты WSR c правом проведения регионального чемпионата.

Торжественное открытие мастерских состоится 1 сентября.

 

   

 

  

 

  

 

18 июля

На сегодняшний день в ОГПК закончена покраска кабинок и установка металлоконструкций в мастерской по компетенции «Сантехника и отопление». Ведутся подготовительные работы по монтажу видеонаблюдения в обоих мастерских.  В комнате, предназначенной для участников демоэкзамена, идут ремонтные работы.

  

1 июля

На 1 июля 2022 г. продолжается работа по подготовке мастерских. В мастерской по компетенции «Сантехника и отопление» идёт покраска кабинок. Собраны и подготовлены для установки в кабинки металлоконструкции в данной мастерской.

   

  

17 июня

на 17 июня 2022 года в мастерских по компетенциям «Сантехника и отопление» и «Электромонтаж» все работы проводятся в соответствии с планом. Полностью завершено крепление конструкций для видеонаблюдения.

 В кабинках мастерской по направлению «Сантехника и отопление» ведутся шпаклевочные работы, осуществляется нарезка заготовок для сбора металлоконструкций для последующей их сборки и установки в рабочих кабинках.

   

 

10 июня

К 10 июня 2022г. в мастерской по компетенции «Электромонтаж» уже в готовых кабинках, будущих рабочих местах для студентов собраны поступившие верстаки, инструментальные тележки. Начались работы по монтажу видеонаблюдения.

В мастерской по компетенции «Сантехника и отопление» рабочие места (кабинки) готовы под шпаклевку и покраску.

Работа идет полным ходом!

    

 

3 июня

В соответствии планом по созданию современных мастерских на базе колледжа по приоритетным компетенциям: «Электромонтаж», «Сантехника и отопление» работы ведутся полным ходом.

На 03.06.2022 в кабинках мастерской «Сантехника и отопление» заканчивается монтаж электропроводки. Окончательно оборудованные рабочие места готовы к началу покраски.

Мастерская по компетенции «Электромонтаж укомплектована на 80%.

Мастерская по компетенции «Сантехника и отопление»: укомплектована на 92%.

 

 

27 мая

В колледже по состоянию на 27.05.2022 в мастерской по компетенции «Сантехника и отопление» закреплены поперечные стенки рабочих кабинок, ведутся электротехнические работы. Уже поступили все необходимые расходные материалы для проведения демоэкзамена по компетенции «Сантехника и отопление».

На сегодняшний день мастерская окончательно укомплектована оборудованием, инструментами и расходными материалами по данной компетенции.

  

 

23 мая

 По состоянию на 20 мая в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в ОГПК закончено строительство десяти кабинок для проведения демоэкзамена по компетенциям «Электромонтаж» и «Сантехника и отопление».

 В мастерской по направлению «Сантехника и отопление» установлен фальшпол, в новой инструментальной кладовой проведен косметический ремонт, установлены стеллажи, на которых размещены поступившие инструменты, приспособления, оборудование – всё, что необходимо для проведения демоэкзамена по обеим компетенциям.

  

  

 

6 мая

В ОГПК продолжается работа по оборудованию мастерских по направлениям «Электромонтаж» и «Сантехника и отопление» в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы».

На начало мая проведена оплата стремянок и рабочих столов для мастерской «Электромонтаж», оплачены застенные модули для крепления сантехники, ручные электрогидравлические прессы, а также крепежные изделия и лакокрасочные материалы, необходимые для оборудования мастерской «Сантехника и отопление».

 

27 апреля 

В течение апреля в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» в ОГПК продолжается работа по созданию мастерских по направлениям «Электромонтаж» и «Сантехника и отопление».

В мастерской «Электромонтаж» заканчивается установка десяти кабинок с разводкой электрической сети, осуществляется подключение розеток и выключателей в каждой из кабинок.

В мастерской «Сантехника и отопление» ведется разметка и подготовка площадки для монтажа фальшпола. На май запланирована установка в мастерской кабинок, на июнь – их отделка и комплектация.